- Weitere Informationen im Artikel Crew.
Abspann der Ersten Staffel[]
Dies sind die Angaben, welche am Ende jeder Episode erscheinen. Es sind die gleichen Angaben wie in der englischen Originalfassung.
Executive Producer | Lauren Faust |
Executive Producers | Chris Bartleman |
Blair Peters | |
Kirsten Newlands | |
Beth Stevenson | |
Music by | William Anderson |
Main Title Theme by | Daniel Ingram |
Songs by | Daniel Ingram |
Voice Director | Terry Klassen |
Voice Casting & Production | Voicebox Productions Inc. |
Featured Voice Performers | |
Tara Strong | as Twilight Sparkle |
Ashleigh Ball | as Applejack and Rainbow Dash |
Andrea Libman | as Pinkie Pie and Fluttershy |
Tabitha St. Germain | as Rarity |
Featured Voice Performers | |
Cathy Weseluck | as Spike |
Nicole Oliver | as Princess Celestia |
Michelle Creber | as Apple Bloom |
Madeleine Peters | as Scootaloo |
Claire Corlett | as Sweetie Belle |
Featured Singers | |
Shannon Chan-Kent | as Pinkie Pie |
Rebecca Shoichet | as Twilight Sparkle |
Kazumi Evans | as Rarity |
Storyboard Artists | |
Sabrina Alberghetti | Jim Miller |
Francisco Avalos | Kenny Park |
Andy Bartlett | Tom Sales |
Alex Basio | Sam To |
Sherann Johnson | Scott Underwood |
Lih Liau | Nicole Wang |
Mike West | |
Storyboard Revisionists | |
Marshall Fels Elliott | Jim Miller |
Lih Liau | |
David Wiehe | |
Nabie-Ah Yousuf | |
Art Director | Ridd Sorensen |
Character Designers | Robin Mitchell |
Mike Gilbert | |
Nicole Gauss | |
Prop Designer | Ted Wilson |
Location Designers | Phil Caesar |
Dave Dunnet | |
Development Artists | Martin Ansolabehere |
Dave Dunnet | |
Paul Rudish | |
Color Artists | Kellie deVries |
Alexandra Jones | |
Cleanup Artists | Jared Bennett |
John Beveridge | |
Mike Gilbert | |
Chris Mizzoni | |
Kent Reimer | |
Jacqueline Robinson | |
Garnet Syberg-Olsen | |
VFX Designer | Gregory Roth |
BG Builds Supervisor | Chris Mizzoni |
Character Builders | Jared Bennett |
Jacqueline Robinson | |
Gregory Roth | |
Offline Editors | Aaron Saunders |
Ryan Vaugh | |
Online Editor | Tom Harris |
Educational Consultant | Jordan Brown |
Layout Supervisors | Brad Gibson |
Joel Dickie | |
Michael Vatcher | |
Key Layout Artists | |
Brent Bouchard | Christopher Leinonen |
Jason Campbell | Dana Smith |
Sean Covernton | Mike Tisserand |
Matthew Herring | Andy Tougas |
Jason Horychun | Carlyle Wilson |
Layout Artists | |
Tim Bennett | Chad Jones |
Lee Beer | Norm Kritsch |
William Bradford | Dennis Levesque |
Johnny Custuciano | Karen Poon |
Kuan-Fu Chen | Jen Regan |
Daniel Dinnendahl | James Richards |
Andrew Hogan | Wataro Uno |
Allen Wu | |
Animation Directors | Denny Lu |
Ishi Rudell | |
Animation Revisionists | Paul Johnson |
Sebastian Lee | |
Aidan McAteer | |
Edwin Poon | |
AFX Artists | Ben Galewitz |
Jason Ross Belyea | |
Studio B Animators | |
Sarah Jargstorf | Erica Pitt |
Marco Li | Richard Rose |
Sebastian Lee | Holly Suarez |
Graeme MacDonald | Steve Wedel |
Stephanie Mahoney | Jayron Zolfaghari |
Production Manager | Angela Belyea |
Design Coordinator | Kimberly Small |
Storyboard Coordinator | Lesley Crawford |
Char & BG Builds Coordinator | Jason Ross Belyea |
Layout Coordinator | Alicia Camarta |
Animation Coordinator | Chris Bevacqua |
Post Production Coordinator | Kimberly Small |
Production Accountant | Marjorie Artamia |
Dialogue Recording | |
Dick & Roger's Sound Studio | |
Audio Post Production & Mix | |
Dick & Roger's Sound Studio | |
Recording Engineer | Jason Fredrickson |
Sound Editors | |
Todd Araki | Jason Fredrickson |
Marcel Duperreault | Adam McGhie |
Roger Monk, CAS | |
Re-Recording Mixers | Todd Araki |
Marcel Duperreault | |
Foley Artists | Ian Mackie |
Don Harrison | |
Foley Recordist | Rick Senechal |
Layout/BG & Animation Services | |
Top Draw Animation Inc. | |
Animation Director | Lean Lagonera |
Layout Supervisor | Chito Bernardo |
Background Supervisor | Hubert Vitug |
Production Management | Gemma Santos |
Irene Breis | |
Issabelita Itum | |
Technical Staff | Alvin Sunga |
Top Draw Animators | |
Patrick Aguelles | Zarah Fransisco |
Jeffrey Bolalin | Arnel Nollora |
Arnel Padios | Marko Alauig |
Ed Rosario | Jeannie Abille |
Wesley Go | Noriel Castillo |
Clenth Sanchez | Eric Buyser |
John Irving Prudenciano | Jann Elmer Tinio |
Veronica Dela Cruz | Crispin Castro |
Top Draw Animators | |
Jenny Sy | John Martin Wong |
Jeff Tenfilo | Stanley Sison |
Romeo Timbang | Gerry Guinto |
Orville Vencer | Bryan Pabuhat |
John Breneis Ong | Rey Firmalo |
Ryann Sy | Larry Lopez |
Peter Sison | Karen Dacallo |
Christian Albino | Siegfred Liongson |
Aries Anonical | |
Studio B Productions | |
Production Legal | Sarah Tarry |
Production Finance | John Pyper |
Digital Production Management | Mark Rocchio |
Technical Support | Danyul Carmichael |
Mark Lin | |
Zorion Terrell | |
Hasbro Studios | |
Production Management | Mary Beth Bambridge |
Kathryn Page | |
Production Legal | Kevin Healy |
Michael Jaffa | |
Deborah Uluer | |
Brenda Cullen | |
Technical Operations | Bradford Keatts |
Production Accounting | Shalonda Ware |
Jason Zhang | |
Development & Creative Supervision | |
Linda M. Steiner | |
Brian Lenard | |
Production Executives | |
Robert Fewkes | |
Sophia Hussain | |
Executive Producer | Stephen Davis |
This work is protected under the copyright laws of the United States of America and other countries. Any unauthorized duplication, copying, distribution, exhibition or use is strictly prohibited and may result in civil and/or criminal prosecution. © 2010(*) Hasbro Studios ALL RIGHT RESERVED Country of first publication - United States of America Hasbro Studios is the author of this work for the purposes of Article 15 (2) of the Berne Convention and all national laws giving effect thereto. | |
(Studio B logo) (*) Die Jahreszahl ändert sich in späteren Episoden zu "2011" entsprechend den original USA-Erstveröffentlichungen. |
Pre-airing "one sheet" credits[]
- Production Credits:
- Developed for Television By Lauren Faust
- Executive Producer Lauren Faust
- Producer Sarah Wall
- Story Editor Rob Renzetti
- Supervising Director Jayson Thiessen
- Co-Directors James Wooton Ridd Sorenson
- Music By William Anderson
- Main Title Theme By Daniel Ingram
- Main Characters:
- Twilight Sparkle (voice: Tara Strong)
- Applejack (voice: Ashleigh Ball)
- Rarity (voice: Tabitha St. Germain)
- Fluttershy (voice: Andrea Libman)
- Rainbow Dash (voice: Ashleigh Ball)
- Pinkie Pie (voice: Andrea Libman)
- Spike (voice: Cathy Weseluck)
Trivia[]
- Schauspieler wie Andrea Libman und Cathy Weseluck haben auch schon in früheren Staffeln ihre Stimmen geliehen. Jedoch wurde keine ihrer alten Rolle wieder zugeteilt.
- Andrea Libman sprach ursprünglich die Figur namens Zipzee, während die G3-Pinkie-Pie ursprünglich von Janyse Jaud gesprochen wurde.
- Cathy Weseluck, welche momentan die englische Stimme von Spike dem Drachen in Friendship is Magic spricht, gab in G3 Rarity ihre Stimme.